令和3年度

第54回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 絵本の会「ゆきんこ」          神石高原町

第50回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 おはなし会サークル へびくんのおさんぽ 三次市
広島県議会議長賞 おはなしふくろう便 東広島市
奨励賞 東部こども家庭センター読書ボランティア 福山市
伊勢丘おはなしの会 福山市
えほんのへや 東広島市
読み聞かせグループ・ほたるの会 東広島市
特別賞 呉市立川尻小学校 母親の会 呉市

当日の様子

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

令和2年度

第53回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 お話しサークル「けやきっ子」      尾道市

第49回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 坂 本 美智恵 東広島市
広島県議会議長賞 まめっちょ 尾道市
奨励賞 大津野フレッシュ読み聞せボランティア 福山市
近 藤 俱 子 福山市
特別賞 えほんの国 大竹市

令和元年度

第52回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 おひさま文庫               竹原市

第48回広島県読書推進運動協議会表彰

奨励賞 お話ボランティア「にこにこ」 坂町
エプロンおばさん 広島市
特別賞 府中市立栗生小学校PTA 府中市

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成30年度

第51回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 親と子の本の広場 あいいく館      大竹市

第47回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 石 岡 真由海 府中市
広島県議会議長賞 久井朗読ボランティア 「アリスの会」 三原市
奨励賞 赤ちゃんのためのおはなし会 ももちゃんくらぶ 海田町
おはなしサークル にわとりかあさん 広島市
うさこちゃんくらぶ 東広島市
特別賞 呉中央小学校こぐまちゃんの絵本会 呉市

 ⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成29年度

第50回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 めだか絵本の会             熊野町

第46回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 絵本の会「ゆきんこ」 神石高原町
広島県議会議長賞 坪生小学校図書ボランティア ともだちや 福山市
奨励賞 八重東小 読み聞かせグループ ひだまり 北広島町
おとぎの国 尾道市
湯 木 玲 子 広島市
みゆき子ども文庫 福山市
三次おはなしボランティアネットワーク 三次市
特別賞 庄原市立美古登小学校PTA 庄原市

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成28年度

第49回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 向東小学校PTA読書サークル 「あひる文庫」   尾道市

第45回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 よみかたりサークル ぽけっと 三原市
広島県議会議長賞 大塚ムーミンの会 広島市
奨励賞 おはなしバスケット 広島市
地球の子クラブ 東広島市
今津小学校 図書ボランティア 「夢パレット」 福山市
東小学校読み聞かせボランティア 「絵本の会」 庄原市
本郷本の読み聞かせサークル ポラリスの会 福山市

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成27年度

第48回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 読み語りボランティアグループ「虹の会」    三原市

第44回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 朗読録音奉仕グループ なぎさ会 尾道市
広島県議会議長賞 こころにミルク編集部 広島市
奨励賞 おはなしとうだい 尾道市
山根玲子 大竹市
柳津読み聞かせボランティアの会 福山市
トトロのおはなし会 三次市
読み聞かせボランティア“かざぐるま”の会 福山市

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成26年度

第47回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 おはなし会サークル にじいろのたね      大竹市

第43回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 どんぐり文庫(ぱぴるす) 福山市
広島県議会議長賞 読み語りボランティア「ねむの木」 三原市
奨励賞 トンホァーの会 府中市
みどりの森の絵本館 安芸高田市
きらきら絵本館 安芸高田市
きつねのおしろ文庫 東広島
赤坂学区本読みボランティア 福山市

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成25年度

第46回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 因島読書会               尾道市

第42回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 梅 地 佳代子 廿日市市
広島県議会議長賞 高 岡   文 東広島市
奨励賞 絵本会「宝島くらはし」 呉市

歴史と文学の館 ふれあい平和サロン志麻利友の会

神石高原町
ひこうき雲 尾道市
よしわ文庫 尾道市
金の鈴 江田島市

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成24年度

第45回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 ももたろうくんのおはなし会        安芸郡海田町

第41回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 おはなしひろばポレポレ 尾道市
広島県議会議長賞 深 川 賢 郎 広島市佐伯区
奨励賞 スワニーの会 呉市
ほっとけーき 広島市安芸区
学校訪問おはなし会 安芸郡海田町
おはなしグループ ゆりちゃん 広島市佐伯区
山 本 清 子 広島市安佐南区

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成23年度

第44回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 てしろこうみんかん 子ども文庫     福山市

第40回広島県読書推進運動協議会表彰

奨励賞 川 崎 明 美 呉市
大 屋 定 子 三次市
Sweet 府中町
このゆびとまれの絵本会 呉市
めだか絵本の会 熊野町

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成22年度

第43回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 三原コスモス文庫           三原市

第39回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 おはなしエルマー 広島市中区
広島県議会議長賞 えほんの森 三原市
奨励賞 えほんくらぶ ぐりとぐら 広島市安芸区
忠海おはなしと絵本の会 竹原市
小 林 いづみ 呉市
吉 田 路 子 呉市
今 井 真 弓 広島市西区

⇒各グループの紹介は,こちらを御覧ください。

平成21年度

第42回・優良読書グループ伝達表彰(公益社団法人 読書推進運動協議会表彰)

 ブックレストラン「たまてばこ」     竹原市

第38回広島県読書推進運動協議会表彰

広島県知事賞 野うさぎ文庫 安芸太田町
広島県議会議長賞 栗原北文庫 尾道市
奨励賞 大 森 昌 子 広島市
ぐりとぐらのおはなしクラブ 東広島市
このほんだいすきぷーさんの会 三次市
東西条 図書ボランティアほんの森 東広島市
読書ボランティア「ぐりとぐら」 安芸高田市

 過去の全国優良読書グループ表彰受賞団体一覧